安徽何时开放异地住房公积金贷款?现在可以去

安徽何时开放异地住房公积金贷款?现在可以去

时间:2020-03-24 11:01 作者:admin 点击:
阅读模式

网友咨询:淮宿蚌铁路有最新消息吗?

蚌埠市发改委回复:淮宿蚌项目可研即将获批,双堆集试验桩工程已于2019年12月底先行实施。

网友反映:近日安徽省规划要建蒙城至淮南城际铁路,蚌埠市能否争取在怀远设站,解决怀远不通铁路的历史,并在怀远设置联络线通往蚌埠站方向,最终形成蒙城—怀远(蚌埠西)—淮南路线以及蒙城—怀远(蚌埠西)—蚌埠方向路线,增强蚌埠市铁路枢纽地位,也能形成蚌埠至亳州城际铁路以及至淮南城际铁路,希望有关部门重视。

蚌埠市发改委回复:经调查核实,亳州至蚌埠城际铁路作为亳州至蚌埠至滁州至南京城际铁路项目的重要组成部分,已列入皖江城际铁路网规划并获批复。根据规划方案,线路将途经我市怀远县并设站。目前,相关前期工作正在推进中。

下一步,蚌埠市将会继续加强与省发展改革委和中国国家铁路公司的沟通汇报,并根据安徽省发展改革委统一安排,加快推动前期工作。

网友反映:306省道洪集段为什么在路南面埋设下水管道,路北面却没有。我们是住在路北面的居民,一下雨,水都漫到房子里去了。

淮上区回复:按照设计院地形勘察,S306洪集段是由南向北自然排水,在雨水量过大时会造成漫淹。

现在在路南埋设雨水管道,就是为了解决路面由南向北的排水压力。

网友咨询:禹会区哪些小区是属于秀水实验学校的学区?

禹会区回复:根据《蚌埠市市区教育布局规划(2014—2030)》,规划中的秀水实验学校位于滨河西片区,东临纬六路,南临红旗一路。学校建设项目最终应以市规划部门审批并公示结果为准。秀水实验学校用以满足附近居民子女适龄儿童就近入学需求,具体学区划分以当年公布为准。目前,该项目附近居民子女,请参照《蚌埠市2019年义务教育学校招生工作指导意见》就近入学。

网友咨询:蚌山区汇金国际大厦公寓房是一实校的学区房吗?

蚌山区回复:根据2011年11月安徽中汇投资集团有限公司与蚌山区人民政府签订《蚌埠汇金商业广场及其周边改造项目投资合同》,以及2014年4月与蚌埠第一实验学校签订关于汇金广场项目学区《协议书》及《补充协议》,蚌山区已将汇金商业广场纳入一实校汇金校区的招生范围。

网友咨询:现在蚌埠市居民医保有没有生育补助?

蚌埠市医保中心回复:网友你好!正常参保的城乡居民。产妇住院分娩(含剖宫产),定额补助800元。孕产妇住院医药费用主要为(占比≥50%)妊娠期或分娩期合并症、并发症医药费用的,按照同类别医院住院基金补偿政策执行,但不再享受定额补助。

网友咨询:蚌埠市自由职业者自己购买社会养老保险,最低缴费标准是多少元?

蚌埠市人社局回复:本年度个体参保人员职工养老保险缴费标准为七个档次,一档为604元/月,二档为805元/月,三档为1006元/月,四档为1509元/月,五档为2012元/月,六档为2515元/月,七档为3017元/月。

网友咨询:我需要查询我的社保卡医疗记录,现在市医保中心什么时间上班?

蚌埠市医保中心回复:网友你好!市医保中心上班时间为周一到周五上午9:00—12:00,下午1:00—5:00。你要查社保卡医疗记录,也可以关注蚌埠市医疗保障基金管理中心微信公众号,进行网上查询。如有不明之处,可电话咨询0552-2059648。

网友咨询:怀远县居民申请低保需要具备哪些条件?

怀远县回复:我县申请低保需具备以下条件:

户籍状况、家庭收入、家庭财产是认定低保对象的3个基本条件。

持有怀远县常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员年人均收入低于本地政府公布的低保标准的(目前为人均每月600元,人均每年7200元),且家庭财产状况符合当地人民政府有关规定条件的,通过审核审批程序,可以获得农村低保。

其中:家庭收入主要包括工资性收入、经营净收入、财产净收入、转移净收入四个方面。

工资性收入简单说就是务工、工作收入。

家庭经营净收入指从事生产经营活动主要是种植、养殖等所获得的净收入,要扣除必要的经营费用、生产性固定资产折旧和生产税。

财产净收入指金融资产(存款)、住房(房屋出租)等非金融资产和自然资源交由他人使用而获得的回报并扣除相关费用之后得到的净收入。

转移净收入指国家、单位、社会团体对居民的各种经常性转移支付和居民之间的经常性转移净收入。

网友咨询:现在能否去市住房公积金管理中心现场办理业务?

蚌埠市住房公积金管理中心回复:按照市政府有关工作安排,在做好疫情防控和安全保护的前提下,自2月24日起恢复住房公积金线下办理业务。

一、办理线下业务时,需佩戴口罩,提供本人安康码或小区出入证,经体温测量(不超过37.3℃),方可有序进入办理区域。

二、倡导各缴存单位和缴存职工在疫情防控期间使用“网上办”“掌上办”等不见面办理方式,如缴存、提取(退休、公积金还贷、出境定居、购买房改房、账户封存满半年、非本市户籍离职、购买新建商品房、丧失劳动力、购买二手房、商贷非首次提取)业务均可通过安徽政务服务网、皖事通APP、支付宝(城市服务)进行线上办理。

三、对于办理开户、住房公积金缓缴、租房提取、公积金贷款等线下业务的缴存单位、职工,请通过12329热线或业务服务中心咨询台预约办理。

网友可以关注“蚌埠住房公积金”微信公众号了解相关信息。

网友咨询:何时开放省内异地住房公积金贷款?

蚌埠市住房公积金管理中心回复:网友,您好。因资金不足,经市住房公积金管理委员会研究同意,自2019年2月1日起,我市暂停受理其他城市住房公积金缴存人在我市购房申请公积金贷款。我市上月末公积金存贷比103.2%(省住建厅要求低于95%),流动性风险依然突出,暂不具备恢复异地贷款的条件。恢复时,我中心网站会及时公布,请予关注。

网友咨询:去年我市有一些小区车位办理了产权证,其他小区的车位产权证什么时候可以办理呢?

蚌埠市自然资源和规划局回复:网友您好,根据《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》规定:除非机动车位、人防工程外的地下车位可以申请不动产登记。

办理个人地下车位不动产登记需先由开发建设单位申请办理地下空间不动产首次登记(大证),再由开发建设单位与权利人双方携带相关材料共同申请不动产转移登记。

由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:2字开头的公交车何时可以运营?

蚌埠市交通局回复:2字开头公交何时恢复运营暂未确定,待市防指批准后再恢复。

网友咨询:蚌埠北站开往固镇县的客运班车运营了吗?

蚌埠市交通局回复:蚌埠北站目前还未运营。

网友反映:118路公交车为什么到火车站就返回了,是什么原因?

蚌埠市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!118线路营运里程过长,途经商业圈及住宅区,并且较多路段道路狭窄、人多密集、通行缓慢,经常会导致大车距的产生。为保证市民出行质量,我公司将118线路运行区间调整为二中至火车站,并于3月19日新开公交132路,运行区间为第三人民医院至槐花园,市民可通过多个站点进行换乘,达到出行目的。

网友咨询:怀远县老西门汽车站长途客车恢复运营了吗?

怀远县回复:按照全县统一部署,长途班线客车从3月16日正式复班,目前客流主要集中合肥、淮南方向,因其他线路没有乘客,正在蓄客,汽车站已做了全方位的告知。

乘客购票上车全部是实名制,同时要使用安康码,经测量体温正常后方可乘车。目前上海方向仍不允许外地大客车进入,在此特别提醒去上海方向旅客请选择其他交通工具。具体事宜可以咨询怀远汽运公司办公室电话:0552—8672789。

网友咨询:老年人没有智能手机如何才能进入汽车站买票?去往固镇方向有哪些班次?

蚌埠市交通局回复:目前必须扫码乘车,老人、小孩如单独乘车,可以提前用家人的手机申领好安康码,进站验证时,报身份证号码,车站工作人员用手机进行验证。往固镇方向发车时间,综合站:固镇10:30、11:30、14:10,南站:固镇7点至17点,1小时一班。

网友反映:高新区燕山路和平流路交口、燕山路和山香路交口,往来行人和车辆较多,容易引发交通事故,能否安装红绿灯?

蚌埠市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉,经了解,燕山路与平流路路口是“丁”字路口,往来人员、车辆并不是太多;燕山路与山香路路口,山香路北侧路面刚刚施工完毕,尚未正式通行,下一步,辖区交警大队一并向支队打报告,请支队安排现场会商,尽快解决问题。

网友咨询:市图书馆什么时候恢复开放?我借的书担心过期要罚款。

蚌埠市文化和旅游局回复:网友您好,蚌埠市图书馆暂未确定开放时间,因疫情导致的借阅图书逾期,不收取逾期费用,待疫情结束后归还即可。

网友咨询:现在可以去公墓扫墓吗?

蚌埠市民政局回复:一、全市所有公墓等骨灰安放殡葬服务机构要强化管控,新冠肺炎疫情期间暂停市民现场祭扫活动;暂停组织公祭等群体性活动。二、以公墓、骨灰存放场所为单位,由工作人员代为开展一次集中祭扫。三、提倡通过各种网络祭祀平台,自行选择开展网络祭祀活动。

网友咨询:蚌山区餐饮个体户在哪里申请恢复营业?

蚌山区回复:蚌山区餐饮个体户到蚌山区政府二号楼一楼政务大厅办理。

网友咨询:现在从湖北返回怀远县需要隔离吗?本人健康码是绿码。

怀远县回复:根据怀远县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部办公室下发的《关于进一步做好“外防输入”坚决防止疫情反弹工作的通知》(怀疫情防控办〔2020〕85号)要求对重点地区来怀人员及有相关旅居史人员,一律集中隔离医学观察14天,进行核酸检测初筛。

该网友如返怀,需集中隔离医学观察14天并进行核酸检测初筛。

网友咨询:我准备从安庆返回蚌埠,安康码是绿色,现住在丽都园小区,回去之后出示安康码是否可以进入小区?

蚌埠市经开区回复:网友您好!请您到安庆居住地所在居委会开具证明(居住小区疫情期间是否有病例情况),回到丽都园小区及时向社区报备即可。

如有其他问题需要咨询可以联系上游街社区居委会书记杨长霞,联系电话:13855215897。

标题:淮宿蚌铁路有新消息吗?地下停车位如何办产权证?